খবর বাংলা ডেস্ক :
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে পোস্টাল ব্যালট ব্যবস্থায় মোট ১৫ লাখ ৩৩ হাজার ৬৮২ জন ভোটার তালিকাভুক্ত হয়েছেন। এর মধ্যে দেশে অবস্থান করছেন ৭ লাখ ৬১ হাজার ১৪০ জন এবং বিদেশে অবস্থানরত ভোটারের সংখ্যা ৭ লাখ ৭২ হাজার ৫৪২ জন।
মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানান প্রেস সচিব শফিকুল আলম। তিনি বলেন, বাংলাদেশের পোস্টাল ব্যালটের মডেল নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ), ইউএনডিপি, শ্রীলঙ্কাসহ বিভিন্ন দেশ আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এই ব্যবস্থাকে বর্তমান সরকারের একটি উল্লেখযোগ্য সাফল্য হিসেবেও উল্লেখ করেন তিনি।
প্রেস সচিব জানান, পোস্টাল ব্যালটে অভূতপূর্ব সাড়া পাওয়ায় ভোট পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত গাড়ির সংখ্যা ১০টি থেকে বাড়িয়ে ৩০টি করা হচ্ছে। একই সঙ্গে ‘হ্যাঁ’ ভোটের মাধ্যমে বাংলাদেশ আগামী ১০০ বছরের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা পাবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
ব্রিফিংয়ে আরও জানানো হয়, গণভোটের বিষয়ে জনগণকে সচেতন ও উদ্বুদ্ধ করতে প্রধান উপদেষ্টা ইমামদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। পাশাপাশি অন্যান্য ধর্মের ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গেও ধারাবাহিক বৈঠকের মাধ্যমে জনগণের মধ্যে সচেতনতা বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
এ সময় জানানো হয়, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং সপ্তাহে তিন দিন নিয়মিত সংবাদ সম্মেলন করবে। এসব ব্রিফিংয়ে নির্বাচন ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে হালনাগাদ তথ্য তুলে ধরা হবে। নির্বাচনকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতাদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে এবং প্রয়োজন অনুযায়ী প্রার্থীদের গানম্যান প্রদান করা হয়েছে।
এদিকে যশোরে রানা প্রতাব হত্যাকাণ্ড প্রসঙ্গে প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, এ ঘটনায় কোনো ধর্মীয় উসকানির প্রমাণ নেই। তার ভাষ্য অনুযায়ী, রানা প্রতাব বৈরাগী চরমপন্থি রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন এবং নিজেদের অন্তর্দ্বন্দ্বের জেরেই এ হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়েছে।
তথ্য সূত্র : যমুনা টিভি











