খবরবাংলা ডেস্ক :
আগ্নেয়াস্ত্র হাতে মাদকবিরোধী অভিযানে অংশ নিয়ে বিতর্কের মুখে পড়ার পর মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন ঢাকা-৬ আসনের সংসদ সদস্য ইশরাক হোসেন। সোমবার (১৯ অক্টোবর) দুপুরে জাতীয় প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে তিনি এ ঘোষণা দেন।
এর আগে সোমবার সকালে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে পদত্যাগের বিষয়ে চূড়ান্ত ঘোষণা দেওয়ার কথা জানান ইশরাক। তিনি লেখেন, দুপুর ২টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগের বিষয়ে ঘোষণা দেবেন।
পদত্যাগের ঘোষণা ঘিরে আগের দিন থেকেই আলোচনা
গত শনিবার রাজধানীর গেণ্ডারিয়ায় আগ্নেয়াস্ত্র হাতে মাদকবিরোধী অভিযানে অংশ নেন ইশরাক হোসেন। এ সময় তাঁর সঙ্গে থাকা কয়েকজনের হাতেও অস্ত্র দেখা যায়। ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর বিষয়টি নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়।
এর পরদিন রোববার মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাককে পদত্যাগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে বিভিন্ন মাধ্যমে খবর ছড়িয়ে পড়ে। খবরে বলা হয়, মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান তাঁকে এ নির্দেশ দেন।
তবে তখন ইশরাক হোসেন এক অডিও বার্তায় এ খবরকে ‘গুজব ও ভিত্তিহীন’ বলে দাবি করেন। তিনি বলেন, দল থেকে এ ধরনের কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হলে তা আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হবে।
পদত্যাগের খবরকে ভিত্তিহীন বলেছিল তাঁর দপ্তর
রোববার রাতে ইশরাক হোসেনের প্রেস কর্মকর্তা মাহফুজ কবির মুক্তা গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে তাঁর পদত্যাগ বা পদত্যাগের নির্দেশসংক্রান্ত খবরকে অসত্য, ভিত্তিহীন ও বিভ্রান্তিকর বলে দাবি করেন।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রতিমন্ত্রী তাঁর সরকারি ও রাজনৈতিক দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন এবং সরকারের উচ্চপর্যায় থেকে তাঁকে পদত্যাগের কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি।
পরে রাত ১২টা ৩৫ মিনিটে দেওয়া এক ফেসবুক পোস্টে ইশরাক জানান, প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে মন্ত্রিসভার কোনো সদস্যকে পদত্যাগের নির্দেশ দেওয়া হলে তা আনুষ্ঠানিকভাবে কার্যকর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই জনগণকে জানানো হবে।
সোমবার দুপুরে তাঁর পদত্যাগের ঘোষণা দেওয়ার মধ্য দিয়ে বিষয়টি নতুন মোড় নেয়। তবে পদত্যাগপত্র জমা দেওয়া এবং পদত্যাগ আনুষ্ঠানিকভাবে গৃহীত হওয়ার বিষয়টি সংশ্লিষ্ট সরকারি সূত্রে নিশ্চিত করা প্রয়োজন।
তথ্য সূত্র : কালের কণ্ঠ











