বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল অভিযোগ করেছেন, ২ আগস্ট প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তাঁর আত্মীয়-স্বজনদের ক্ষুদেবার্তা পাঠিয়ে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যেতে বলেছিলেন। এ কারণে তাঁর কোনো আত্মীয়-স্বজন গ্রেপ্তার হননি এবং সবাই নিরাপদে বিদেশে চলে গেছেন বলে দাবি করেছেন তিনি।
রোববার (৬ জুলাই) জাতীয় প্রেস ক্লাবের মিলনায়তনে বাংলাদেশ গণজাগরণ দলের আয়োজিত এক প্রতিবাদ সমাবেশে তিনি এ কথা বলেন। ২০১১ সালের ৬ জুলাই তৎকালীন সংসদের বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ জয়নুল আবদিন ফারুকের ওপর হামলার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবিতে এ সমাবেশের আয়োজন করা হয়।
আলাল বলেন, ‘‘এই তথ্যটি গণমাধ্যমে বারবার প্রচার হওয়া উচিত ছিল।’’ তিনি আরো বলেন, ‘‘জুলাই আন্দোলন কেবল ছাত্রদের নয়, ছাত্রীরাও, মায়েরাও এই আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল এবং এর নেতৃত্বাধীন জোটই ছিল এই আন্দোলনের প্রধান শক্তি।’’
তিনি পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন নিয়ে বলেন, ‘‘দেশে নতুন আরেকটা ‘রঙ্গিলা বাক্স’ এসেছে, সেটি হলো পিআর পদ্ধতি। এই পদ্ধতিতে যেখানে যেখানে নির্বাচন হয়েছে, সেখানে কোনো দেশেই স্থিতিশীল সরকার গড়ে ওঠেনি।’’