রাষ্ট্রীয় সফরে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং টোবগে আজ ঢাকা পৌঁছেছেন। শনিবার (২২ নভেম্বর) সকাল ৮টা ১৫ মিনিটে ড্রুকএয়ারের একটি ফ্লাইটে তিনি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এ সময় তাকে লাল গালিচা সংবর্ধনা, গার্ড অব অনার এবং ১৯ বার তোপধ্বনি প্রদান করা হয়।
বিমানবন্দরের ভিআইপি লাউঞ্জে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশের প্রতিনিধিদের মধ্যে সংক্ষিপ্ত বৈঠক হয়। সেখানে তিনি শুক্রবারের ভূমিকম্পে নিহতদের প্রতি সমবেদনা জানান এবং ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে খোঁজ নেন।
এই সফরে বাংলাদেশ ও ভুটানের মধ্যে তিনটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হওয়ার কথা রয়েছে।
ঢাকায় পৌঁছানোর পর তিনি সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর জন্য রওনা হন। সেখানে পুস্পস্তবক অর্পণ এবং দর্শনার্থী বইতে স্বাক্ষর করবেন।
বিকেলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ও বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করবেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী। পরে বিকেল ৩টার দিকে তিনি প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনুসের সঙ্গে তেজগাঁওয়ে একান্ত বৈঠকে মিলিত হবেন। সন্ধ্যায় তার সম্মানে সরকারি নৈশভোজের আয়োজন করা হয়েছে।











