খবর বাংলা ডেস্ক :
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রথমবারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েই নতুন মন্ত্রিসভায় জায়গা করে নিচ্ছেন ৩৩ জন নেতা। এর মধ্যে ১০ জন সরাসরি মন্ত্রী হিসেবে শপথ নিচ্ছেন এবং বাকি ২২ জন প্রতিমন্ত্রী হচ্ছেন। নতুন সরকারের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিচ্ছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তিনি প্রধানমন্ত্রীর পাশাপাশি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বও পালন করবেন।
বগুড়া-৬ ও ঢাকা-১৭ আসন থেকে প্রথমবার সংসদ নির্বাচনে অংশ নিয়ে জয় পান তারেক রহমান। পরে তিনি বগুড়া-৬ আসনটি ছেড়ে দেন এবং ঢাকা-১৭ আসনের সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নেন। সংসদে তিনি সরকারি দলের নেতা হিসেবেও দায়িত্ব পালন করবেন।
দিনাজপুর-৬ আসন থেকে প্রথমবার এমপি নির্বাচিত হওয়া ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন মন্ত্রিসভায় জায়গা পাচ্ছেন। একইভাবে ফেনী-৩ আসন থেকে নির্বাচিত আব্দুল আওয়াল মিন্টু মন্ত্রী হচ্ছেন।
সিলেট-১ আসন থেকে নির্বাচিত খন্দকার আব্দুল মোকতাদির, সিলেট-৪ আসনের আরিফুল হক চৌধুরী, মানিকগঞ্জ-৩ আসনের আফরোজা খানম রিতা, ঝিনাইদহ-১ আসনের মো. আসাদুজ্জামান, পার্বত্য রাঙ্গামাটির দীপেন দেওয়ান, ফকির মাহবুব আনাম স্বপন এবং শেখ রবিউল আলম প্রথমবার এমপি হয়েই মন্ত্রী হচ্ছেন।
প্রথমবার নির্বাচিত হয়েই প্রতিমন্ত্রী হচ্ছেন জোনায়েদ সাকি, ইশরাক হোসেন, ফারজানা শারমিন পুতুল, শেখ ফরিদুল ইসলাম, নুরুল হক নুর, ইয়াসের খান চৌধুরী, এম ইকবাল হোসেইন, শামা ওবায়েদ ইসলাম, কায়সার কামাল, এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত, অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, শরিফুল আলম, সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, ফরহাদ হোসেন আজাদ, ডা. এম এ মুহিত, আহমদ সোহেল মঞ্জুর, ববি হাজ্জাজ, মীর মুহাম্মদ হেলাল উদ্দীন, হাবিবুর রশিদ হাবিব, রাজিব আহসান, মুহাম্মদ আব্দুল বারী এবং মীর শাহে আলম।











