বিগত সরকারের সময়ে হাজার হাজার কোটি টাকা লুটপাটসহ নানা অনিয়মে শিক্ষা খাত মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরার। তিনি বলেন, এই সংকট কাটিয়ে উঠতে সরকার সুশাসন প্রতিষ্ঠা ও শিক্ষাখাতে প্রয়োজনীয় সংস্কারে মনোযোগী হবে।
বুধবার (১৯ মার্চ) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে “মাদরাসা শিক্ষার অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যৎ” শীর্ষক আলোচনা সভায় বক্তব্য প্রদানকালে তিনি এসব কথা বলেন।
মাদরাসা শিক্ষার উন্নয়নের বিষয়ে অধ্যাপক আবরার বলেন, “মাদরাসায় কোনো অপরাধ হলে তার উপযুক্ত শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। শিক্ষার্থীদের সমাজ জীবনের জন্য প্রস্তুত করতে হবে এবং বিজ্ঞানভিত্তিক শিক্ষার প্রসারে গুরুত্ব দিতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, অতীতে অনেককে শুধুমাত্র পোশাকের কারণে জঙ্গি হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছিল, যা অযৌক্তিক। যারা এ ধরনের ভুল সিদ্ধান্তে জড়িত ছিল, তাদের বিচারের আওতায় আনা উচিত।
সব সম্প্রদায়ের প্রতি সংবেদনশীল আচরণ করার ওপরও গুরুত্ব দেন শিক্ষা উপদেষ্টা।