সংস্কার কমিশনগুলোর সুপারিশ নিয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে তৃতীয় দিনের মতো বৈঠকে বসেছে বিএনপি। মঙ্গলবার (২৩ এপ্রিল) সকাল ১১টা ১০ মিনিটে জাতীয় সংসদের এলডি হলে এই বৈঠক শুরু হয়।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার ও রবিবার দুই দফায় আলোচনা হলেও তা মূলতবি করা হয়। আজকের বৈঠকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নিচ্ছে। প্রতিনিধি দলের অন্যান্য সদস্যরা হলেন— বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাঈল জবিউল্লাহ, আইনজীবী রুহুল কুদ্দুস কাজল এবং সাবেক সচিব আবু মো. মনিরুজ্জামান খান।
বৈঠকে সভাপতিত্ব করছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ভাইস প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক আলী রীয়াজ। এছাড়া উপস্থিত রয়েছেন কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, ইফতেখারুজ্জামান, বিচারপতি এমদাদুল হক, সফর রাজ হোসেন, এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (ঐকমত্য) মনির হায়দার।
গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে ক্ষমতাচ্যুত হয় আওয়ামী লীগ সরকার, এরপর অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উদ্যোগে রাষ্ট্রের বিভিন্ন খাতের সংস্কার তদারকির জন্য দুই ধাপে ১১টি সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়। এরই ধারাবাহিকতায় পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ কমিশনের সুপারিশ নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত গ্রহণে কাজ করছে ঐকমত্য কমিশন।
জাতীয় ঐকমত্য গঠনের লক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গত ১৫ ফেব্রুয়ারি ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে প্রথম বৈঠক হয়, যেখানে বিএনপিসহ সব রাজনৈতিক দল অংশ নেয়।
উল্লেখ্য, ৩৯টি রাজনৈতিক দলের কাছ থেকে মতামত নিতে চায় ঐকমত্য কমিশন। এর মধ্যে ৩৪টি দল ইতোমধ্যে তাদের মতামত দিয়েছে, এবং ১৫টি দলের সঙ্গে প্রাথমিক পর্যায়ের আলোচনা সম্পন্ন হয়েছে। বর্তমানে বিএনপির সঙ্গে তৃতীয় দফায় আলোচনা চলছে।
এ বৈঠকের মধ্য দিয়ে সংস্কার প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নেওয়ার পাশাপাশি জাতীয় ঐক্যের ভিত্তি গড়ার উদ্যোগকে জোরদার করতে চায় কমিশন।