ইসরায়েলে ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলার জবাবে ইয়েমেনের হুতি নিয়ন্ত্রিত হোদেইদা বন্দরে পাল্টা বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। সোমবার (৫ মে) এক্স প্ল্যাটফর্মে দেওয়া বিবৃতিতে হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। খবর আল জাজিরার।
ইসরায়েল জানায়, পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে হুদেইদা বন্দরে একাধিক দফায় বোমা বর্ষণ করা হয়েছে। এতে অংশ নেয় দেশটির অন্তত ২০টি যুদ্ধবিমান।
বিভিন্ন স্থাপনায় অন্তত ৫০টি বোমা ফেলা হয় বলে জানা গেছে। মুহূর্তেই ধ্বংস হয়ে যায় একাধিক ভবন। বিস্ফোরণে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় একটি সিমেন্ট কারখানা। এ ঘটনায় অন্তত ২১ জন আহত হয়েছেন। তবে এখন পর্যন্ত কোনো প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি।
আঞ্চলিক বিশ্লেষকদের ধারণা, ইরান থেকে অস্ত্র সরবরাহের কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হতো হোদেইদা বন্দরটি।
এর আগে রোববার তেলআবিবের বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুতি বিদ্রোহীরা ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। ইসরায়েলের দাবি, এ হামলার জবাব হিসেবেই হুতি নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলে এই বিমান হামলা চালানো হয়েছে।