টাঙ্গাইলের কালিহাতীতে অবৈধ চায়না জাল বিরোধী অভিযানে ১৬০০ মিটার জাল জব্দ ও ধ্বংস করেছে উপজেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) দিনব্যাপী পারখী ইউনিয়নের সরিষা আটা বর্তা বিল এবং নাগবাড়ি ইউনিয়নের সরাই বিলে এ অভিযান পরিচালিত হয়।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন কালিহাতী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট খায়রুল ইসলাম এবং উপজেলা সহকারী মৎস্য কর্মকর্তা নাসির উদ্দিন। অভিযানে বিপুল পরিমাণ সূক্ষ্ম সুতোয় তৈরি চায়না জাল উদ্ধার করা হয়, যা পরে আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
স্থানীয়দের মতে, এসব চায়না জাল পানিতে ফেললে ছোট-বড় সব ধরনের মাছ আটকা পড়ে, ফলে প্রজনন মৌসুমে মা মাছ ও পোনা মাছ বিনষ্ট হয় এবং মৎস্য সম্পদ হুমকির মুখে পড়ে।
ইউএনও খায়রুল ইসলাম জানান, মৎস্য সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী চায়না জাল সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এসব অবৈধ জাল শুধু মাছই নয়, জলজ জীববৈচিত্র্যও ধ্বংস করছে। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের খাদ্য নিরাপত্তা রক্ষায় এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চালানো হবে।
অভিযানে উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।