জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে দায়ের করা ৭টি মামলায় সাবেক মন্ত্রী, সংসদ সদস্য (এমপি) ও পুলিশ কর্মকর্তাসহ ৩৯ জন আসামিকে একযোগে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে।
রোববার (২০ জুলাই) সকালে পৃথক প্রিজন ভ্যানে করে বিভিন্ন কারাগার থেকে তাদের ট্রাইব্যুনালে আনা হয়। কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে আনিসুল হকসহ ১৪ জন, কেরানীগঞ্জ বিশেষ কারাগার থেকে সাবেক এনটিএমসির পরিচালক জিয়াউল আহসানসহ আরও ১৪ জন, কাশিমপুর কারাগার থেকে দীপু মনিসহ ১৫ জন এবং নারায়ণগঞ্জ কারাগার থেকে গোলাম দস্তগীর গাজীকে হাজির করা হয়েছে।
আসামিদের মধ্যে রয়েছেন সালমান এফ রহমান, আনিসুল হক, জুনায়েদ আহমেদ পলক, সাবেক ৯ জন মন্ত্রী, সাবেক এমপি বদি এবং একাধিক পুলিশ কর্মকর্তা।
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশন সূত্রে জানা গেছে, মামলাগুলোর তদন্ত শেষ না হওয়ায় ট্রাইব্যুনালের কাছে সময় প্রার্থনা করা হবে।
প্রসঙ্গত, ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বিভিন্ন সময়ে সাবেক মন্ত্রী, এমপি ও পুলিশের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের গ্রেফতার করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।