ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ভিপি পদে প্রার্থীতা ফেরত চেয়ে করা জুলিয়াস সিজারের রিট খারিজ করেছে হাইকোর্ট। সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি মুজিবর রহমান মিয়া ও বিচারপতি বিশ্বজিত দেবনাথের হাইকোর্ট বেঞ্চ শুনানি শেষে রিট আবেদনটি খারিজ করে দেন।
এর আগে, গত ৪ সেপ্টেম্বর হাইকোর্টের অন্য একটি বেঞ্চ—বিচারপতি আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি ফয়েজ আহমেদ—এই রিট শুনতে অপারগতা প্রকাশ করেছিলেন। পরে সোমবার আরেকটি বেঞ্চে রিটটি তোলা হলে তা খারিজ হয়ে যায়।
প্রসঙ্গত, ডাকসু নির্বাচনে ভিপি পদে প্রার্থী ছিলেন জুলিয়াস সিজার। গত ২৬ আগস্ট যাচাই-বাছাই শেষে প্রকাশিত চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকায় তাঁর নাম ও ব্যালট নম্বর ২৬ ছিল।
তবে চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পর সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা তাঁর বিরুদ্ধে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সাথে সম্পৃক্ত থাকার অভিযোগ আনেন। এ বিষয়ে আপিল ট্রাইব্যুনালে শুনানি হলেও কোনো সিদ্ধান্ত না দিয়ে নির্বাচন কমিশনে সুপারিশ পাঠানো হয়। পরে কমিশনের সিদ্ধান্তে তাঁর প্রার্থীতা বাতিল করা হয়।
এরপর আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দেওয়ার অভিযোগে গত ২৭ আগস্ট জুলিয়াস সিজার চিফ রিটার্নিং অফিসারকে আইনি নোটিশ পাঠান। ডাক ও ইমেইলের মাধ্যমে পাঠানো নোটিশের জবাব না পাওয়ায় তিনি হাইকোর্টে রিট করেন।