টাঙ্গাইলের দেলদুয়ারে নবম শ্রেণীর এক কন্যার বাল্যবিয়ে ইউএনও-এর হস্তক্ষেপে বন্ধ করা হয়েছে। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) রাতে উপজেলার সদর ইউনিয়নের নলুয়া গ্রামে এই ঘটনা ঘটে।
জানা যায়, ১৩ বছর বয়সী ওই কন্যা শিশুর সঙ্গে আবু সামা মিয়ার ছেলে জিসান মিয়াকে (১৭) বিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছিল। খবর পেয়ে উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার অফিসের সুপারভাইজার মেহেদি হাসান নেতৃত্বে কয়েকজন স্টাফ শিশুটির বাবার বাড়িতে উপস্থিত হয়ে বাল্যবিয়ে বন্ধের চেষ্টা করেন।
তবে স্থানীয় কিছু ব্যক্তি, যার মধ্যে ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের নেতা এবং কার্যকরীরা, বাল্যবিয়ে বন্ধে বাধা সৃষ্টি করেন। পরে বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানানো হয়।
এরপর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জোহরা সুলতানা যূথী এবং সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহাইমিনুল ইসলাম ঘটনাস্থলে গিয়ে রাতেই বাল্যবিয়ে বন্ধ করেন। একই সঙ্গে কন্যার মাকে ২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জোহরা সুলতানা যূথী বলেন, “উপজেলার যেকোনো জায়গায় বাল্যবিয়ে চেষ্টার খবর পাওয়া গেলে প্রশাসনের অভিযান অব্যহত থাকবে এবং জড়িতদের আইনের আওতায় আনা হবে।”











