সপ্তাহব্যাপী মারমা সম্প্রদায়ের ঐতিহ্যবাহী নববর্ষ উৎসব সাংগ্রাই শুরু হয়েছে বান্দরবানে। রোববার (১৩ এপ্রিল) সকালে শহরের রাজার মাঠ থেকে এক বর্ণাঢ্য আনন্দ শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে উৎসবের সূচনা হয়।
জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় উৎসব আয়োজন করে সাংগ্রাই উদযাপন পরিষদ। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে শোভাযাত্রার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মিজ শামীম আরা রিনি। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন পার্বত্য আঞ্চলিক পরিষদের সদস্য কেএসমং মারমা, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হিরামনী, উৎসব কমিটির আহ্বায়ক চুনু মং মারমাসহ সরকারি ও বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তারা।
শোভাযাত্রায় মারমা, চাকমা, তঞ্চঙ্গ্যা, ম্রো, বম, ত্রিপুরা সহ ১১টি পাহাড়ি সম্প্রদায়ের নারী-পুরুষেরা অংশগ্রহণ করেন ঐতিহ্যবাহী পোশাকে। র্যালিটি শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে ক্ষুদ্র-নৃগোষ্ঠি সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউটে এসে শেষ হয়। সেখানে আয়োজিত হয় বয়স্ক পূজা, যেখানে বয়োজ্যেষ্ঠদের পা ধুয়ে সম্মান জানানো হয়, দেওয়া হয় মোমবাতি, নতুন পোশাক ও নগদ উপহার।
পার্বত্য অঞ্চলের বিভিন্ন ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর নিজস্ব সংস্কৃতি নিয়ে পালন করা বৈসাবি উৎসবের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ এই সাংগ্রাই। মারমা সম্প্রদায়ের সবচেয়ে আকর্ষণীয় আয়োজন হলো জলকেলি উৎসব, যেখানে তরুণ-তরুণীরা একে অপরের গায়ে পানি ছিটিয়ে আনন্দে মেতে ওঠে—পুরাতন বছরকে বিদায় এবং নতুন বছরকে বরণ করতেই এই আয়োজন।
উৎসব দেখতে এবার বান্দরবানে ভিড় করেছেন দেশি-বিদেশি অনেক পর্যটক এবং বাঙালি দর্শনার্থীরা।