ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ রাজ্যের বিশাখাপত্তনমে সিংহচলমের একটি মন্দিরে দেয়াল ধসে পড়ে আটজন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও অনেকে। বুধবার (১ মে) ভোরে শ্রী বরাহ লক্ষ্মী নৃসিংহ স্বামী মন্দিরে চন্দনোৎসবম উপলক্ষে ভক্তদের ভিড়ের মধ্যে এই দুর্ঘটনা ঘটে। খবর এনডিটিভির।
জানা গেছে, মন্দিরের নবনির্মিত ২০ ফুট দীর্ঘ একটি দেয়াল আচমকা ধসে পড়লে সেটির নিচে চাপা পড়ে হতাহতের ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনার সময় শত শত ভক্ত টিকিট কেটে (৩০০ রুপি) দেবতার ‘নিজরূপ’ দর্শনের জন্য লাইনে অপেক্ষা করছিলেন।
অন্ধ্রপ্রদেশ রাজ্যের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বঙ্গলাপুদি অনিতা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে জানান, রাতভর বৃষ্টির কারণে দেয়ালটি ভিজে দুর্বল হয়ে পড়ে এবং অতিরিক্ত ভিড়ের চাপে সেটি ধসে পড়ে। তিনি বলেন, “দুর্ভাগ্যজনকভাবে এই ঘটনা ঘটেছে ভক্তদের পবিত্র উৎসবের দিনেই।”
দুর্ঘটনার খবর পেয়ে তাৎক্ষণিকভাবে জাতীয় দুর্যোগ প্রতিক্রিয়া বাহিনী (NDRF) ও স্থানীয় প্রশাসন উদ্ধারকাজ শুরু করে। আহতদের দ্রুত হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করে মৃতদের পরিবারকে দুই লাখ রুপি এবং আহতদের ৫০ হাজার রুপি আর্থিক সহায়তার ঘোষণা দিয়েছেন।
প্রতিবছর চন্দনোৎসবম উপলক্ষে মন্দিরে ভক্তদের বিপুল ভিড় হয়। এই উৎসবে দেবতা শ্রী বরাহ লক্ষ্মী নৃসিংহ স্বামীর চন্দনের প্রলেপ সরিয়ে তার আসল রূপ ‘নিজারোপা’ দেখানো হয়, যা ভক্তদের কাছে অত্যন্ত পবিত্র ও শুভ হিসেবে বিবেচিত।
এ ঘটনায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে সিংহচলম মন্দির ও এর ভক্তদের মধ্যে। স্থানীয় প্রশাসন দুর্ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে এবং মন্দিরের নিরাপত্তাব্যবস্থা পর্যালোচনার উদ্যোগ নিয়েছে।