পহেলা বৈশাখের মোটিফ তৈরির শিল্পী মানবেন্দ্র ঘোষের বাড়িতে আগুন দেওয়ার ঘটনায় সাতজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তবে এখন পর্যন্ত কেউই জিজ্ঞাসাবাদে ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেননি।
আজ বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) মানিকগঞ্জের জেলা প্রশাসক ড. মনোয়ার হোসেন ও পুলিশের ক্রাইম ব্রাঞ্চের ডিআইজি মোস্তাফিজুর রহমান পৃথকভাবে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। সেখানেই তারা সাংবাদিকদের জানান, তদন্ত চলমান রয়েছে এবং দোষীদের দ্রুত শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনা হবে।
ডিআইজি মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, “মূলত তদন্ত কার্যক্রম তদারকির জন্যই আমি এখানে এসেছি। আশা করছি, খুব দ্রুত প্রকৃত অপরাধীরা চিহ্নিত হবে।” মানিকগঞ্জের পুলিশ সুপার ইয়াসমিন খাতুন জানান, “গতরাতে সাতজনকে আটক করা হয়েছে। তাদের কথাবার্তায় কিছু অসঙ্গতি পাওয়া যাচ্ছে, তবে এখনো কেউ দায় স্বীকার করেনি।”
মানবেন্দ্র ঘোষ ও তার পরিবারের নিরাপত্তায় পোশাকধারী ও সাদা পোশাকের পুলিশ সদস্য মোতায়েন রয়েছে বলেও জানান তিনি।
জেলা প্রশাসক ড. মনোয়ার হোসেন জানান, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে তাৎক্ষণিকভাবে ২০ হাজার টাকা আর্থিক সহায়তা দেওয়া হয়েছে। পুড়ে যাওয়া ঘরটি নতুন করে নির্মাণ করে দেওয়ার আশ্বাসও দিয়েছেন তিনি। আগুন লাগার কারণ অনুসন্ধানে গঠিত তদন্ত কমিটিকে আগামী রবিবারের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।
ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় মানবেন্দ্র ঘোষ বলেন, “একটি মিথ্যা অপবাদ দিয়ে কেউ এমন ভয়ংকর কাজ করতে পারে— এটা ভাবতেই কষ্ট হচ্ছে। পুরো পরিবার মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছে।”