খবর বাংলা ডেস্ক :
নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ঘোষণা অনুযায়ী, দেশের ২৯৮টি নির্বাচনী এলাকায় মোট ১,৯৮১ জন প্রার্থী চূড়ান্তভাবে ভোটের লড়াইয়ে নেমেছেন। নির্বাচনী প্রচারণা আজ থেকে শুরু হয়ে ১০ ফেব্রুয়ারি রাত ১২টা পর্যন্ত চলবে। অর্থাৎ ভোটগ্রহণ শুরুর ৪৮ ঘণ্টা আগে সকল প্রকার প্রচারণা শেষ করতে হবে।
প্রার্থীরা এই প্রচারণার সময় ‘রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা ২০২৫’ মেনে চলতে বাধ্য থাকবেন।
ইসি জানিয়েছে, প্রচারণার ক্ষেত্রে সব প্রার্থী সমান অধিকার পাবেন। তবে প্রতিপক্ষের জনসভা বা শোভাযাত্রায় বাধা দেওয়া, ভীতি সৃষ্টিকরণ বা বিশৃঙ্খলা করা যাবে না। প্রচারণার কর্মসূচি আগেভাগেই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানাতে হবে, যাতে একাধিক প্রার্থীর কর্মসূচির সমন্বয় করা যায়।
সড়ক বা জনপথে জনসাধারণের চলাচলে বিঘ্ন ঘটানো যাবে না। দেশের বাইরে বা বিদেশের মাটিতে কোনো নির্বাচনি প্রচারণা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
লিফলেট, পোস্টার ও ব্যানারের ক্ষেত্রে কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। পলিথিন, প্লাস্টিক বা রেক্সিন ব্যবহার করা যাবে না। দেয়াল, গাছ, বিদ্যুতের খুঁটি বা যানবাহনে লিফলেট বা ফেস্টুন সাঁটানো নিষিদ্ধ। ব্যানার সর্বোচ্চ ১০ ফুট বাই ৪ ফুট এবং ফেস্টুন ১৮ ইঞ্চি বাই ২৪ ইঞ্চি হতে হবে। এছাড়া প্রার্থী নিজের ছবি ও প্রতীক ছাড়া অন্য কারো ছবি ব্যবহার করতে পারবেন না।
প্রচারণায় মসজিদ, মন্দির, গির্জা, প্যাগোডা বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কোনো কার্যক্রম চালানো যাবে না। দুপুর ২টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সর্বোচ্চ ৩টি মাইক্রোফোন বা লাউডস্পিকারের অনুমতি থাকবে, শব্দ মান ৬০ ডেসিবেলের মধ্যে রাখতে হবে।
ডিজিটাল প্রচারণার ক্ষেত্রে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ব্যবহার করে কারো চেহারা বিকৃত করা, ভুল তথ্য ছড়ানো বা ঘৃণাত্মক বক্তব্য প্রচার করা শাস্তিযোগ্য অপরাধ। প্রার্থী ও তাদের নির্বাচনী এজেন্টদের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম আইডি আগে রিটার্নিং কর্মকর্তাকে জানাতে হবে।
ইসি সচিবালয় জানিয়েছে, পাবনা-১ ও ২ আসন ব্যতীত ২৯৮টি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ১,৯৮১ জন প্রার্থী। এর আগে ৩০০ আসনে ২,৫৮০ মনোনয়নপত্র জমা পড়েছিল, যার মধ্যে ১,৮৫৫ বৈধ এবং ৭২৫ বাতিল হয়। পরবর্তীকালে আপিলের শুনানি শেষে ৪৩৭ জন প্রার্থী প্রার্থিতা ফেরত পান এবং ৩০৫ জন মনোনয়ন প্রত্যাহার করেন।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত দেশের ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হবে স্বচ্ছ ব্যালট বাক্সে ব্যালট পেপারের মাধ্যমে।











