আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, “গত ১৮ বছর ধরে দেশের মানুষ কার্যত ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত ছিল। আগামী নির্বাচন হবে জনগণের সেই প্রত্যাশিত ভোটদানের সুযোগের বাস্তবায়ন।”
বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) বিকেলে আইন মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি জানান, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর মানুষ অনেক কিছু প্রত্যাশা করেছিল। যদিও সব পূরণ সম্ভব হয়নি, তবুও বহু গুরুত্বপূর্ণ ও যুগান্তকারী সংস্কার সাধিত হয়েছে।”
আইন উপদেষ্টা বলেন, মানবতাবিরোধী অপরাধের আইন সংস্কার করে আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত করা হয়েছে। পাশাপাশি ফৌজদারি আইনের রিমান্ড ও গ্রেফতার সংক্রান্ত ধারা সংশোধন করে বিচারপ্রক্রিয়াকে আরও স্বচ্ছ ও মানবিক করা হয়েছে।
তিনি আরও জানান, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে নতুন নীতিমালা প্রণয়ন করা হয়েছে। একই সঙ্গে রাজনৈতিক হয়রানি ও মিথ্যা মামলার সংস্কৃতি দূর করতে ১৬ হাজারেরও বেশি মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ করেছে আইন মন্ত্রণালয়।