জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ২০২৪-এর স্মরণে টাঙ্গাইলের মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (এমবিইউএসটি) আয়োজন করা হয়েছে বিশেষ ম্যারাথন প্রতিযোগিতা। ঐতিহাসিক এই দিনটিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা প্রধান ফটক ভেঙে ক্যাম্পাসে প্রবেশ করেছিল।
এই স্মৃতিকে সম্মান জানাতে রবিবার (৩ আগস্ট) সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে থেকে ম্যারাথনের সূচনা করেন ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. আনোয়ারুল আজীম আখন্দ।
ম্যারাথনে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা অংশ নেন। অংশগ্রহণকারীরা জানান, এই আয়োজন শুধু শারীরিক ফিটনেসের অনুশীলন নয়, বরং একটি ঐতিহাসিক রাজনৈতিক আন্দোলনের প্রেরণাও বহন করে।
বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানায়, প্রতিবছর এই দিনটি স্মরণে বিভিন্ন কর্মসূচি নেওয়া হবে যাতে গণতান্ত্রিক চেতনা ভবিষ্যৎ প্রজন্মের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়া যায়।