লক্ষ্মীপুরের কমলনগর উপজেলার হাজিরহাট ইউনিয়নের চরজাঙ্গালিয়া ও সোনার বাংলা আশ্রয়ণ প্রকল্পের অধিকাংশ ঘর দীর্ঘ সময় ধরে খালি পড়ে রয়েছে। ঘর বরাদ্দপ্রাপ্ত অনেকেই সেখানে বসবাস করছেন না; কেউ কেউ ঘর ভাড়া দিয়েছেন, কেউ আবার মোটা অঙ্কে বিক্রি করে দিয়েছেন বলেও অভিযোগ উঠেছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, সোনার বাংলা প্রকল্পের ৪১টি ঘরের মধ্যে ১৬টিতে এবং চরজাঙ্গালিয়ার ১৩৪টি ঘরের মধ্যে ৫৩টিতে কোনো বাসিন্দা নেই। বেশিরভাগ ঘরে তালা ঝুলছে, আর কিছু ঘরে বসবাস করছেন ভাড়াটিয়া। স্থানীয়দের দাবি, প্রকৃত ভূমিহীনদের বদলে রাজনৈতিক বিবেচনায় অনেককে ঘর বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে, যাঁরা নগদ অর্থের বিনিময়ে ঘর পেয়েছেন বা তা অন্যের কাছে বিক্রি করেছেন।
চরজাঙ্গালিয়া আশ্রয়ণের বাসিন্দা নাছিমা আক্তার বলেন, “এখানে অনেকে থাকেন না। কেউ ভাড়া দিয়েছেন, কেউ বিক্রি করে চলে গেছেন। তাই এতগুলো ঘর ফাঁকা পড়ে আছে।”
সোনার বাংলা প্রকল্পের কয়েকজন বাসিন্দা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, ঘরের পাশাপাশি প্রকল্প এলাকার পুকুরে মাছ চাষ করে বিক্রি করছেন কিছু দালাল ও রাজনৈতিক নেতা। কেউ বাধা দিলে হুমকি ও অপমানের শিকার হতে হয়।
এ অবস্থায় স্থানীয়রা দাবি তুলেছেন, বরাদ্দ বাতিল করে প্রকৃত গৃহহীনদের হাতে ঘর তুলে দিতে হবে।
এ বিষয়ে কমলনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাহাত উজ জামান বলেন, “ফাঁকা ঘর শনাক্তে কাজ চলছে। কেউ অনিয়ম করে ঘর পেয়ে থাকলে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। প্রকৃত অসহায়দের অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।”