রাজধানীর উত্তরা পশ্চিম থানায় দায়ের হওয়া আরাফাত হুসাইন হত্যা মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সাবেক প্রসিকিউটর ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজকে গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত।
বুধবার (১৮ জুন) ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট এম. মিজবাহ উর রহমানের আদালত এ আদেশ দেন। সকালে তাকে কারাগার থেকে আদালতে হাজির করা হয়। এরপর সকাল ১০টা ২০ মিনিটে হেলমেট ও বুলেটপ্রুফ জ্যাকেট পরিয়ে তাকে প্রহরায় আদালতের কাঠগড়ায় তোলা হয়। এ সময় তুরিন আফরোজকে হাস্যোজ্জ্বল দেখা যায়, তার কপালে কালো টিপ ও হাতে মেহেদি চোখে পড়ে।
শুনানিকালে তুরিন আফরোজ নিজেও হাস্যভঙ্গিতে অংশগ্রহণ করেন। শুনানি শেষে বেলা ১১টা ৫ মিনিটে তাকে আদালতের হাজতখানায় নেওয়া হয়।
এর আগে গত ৭ এপ্রিল রাতে উত্তরা ৩ নম্বর সেক্টরের একটি বাসা থেকে তুরিন আফরোজকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। তারপর থেকেই তিনি কারাগারে রয়েছেন।
মামলার অভিযোগপত্র অনুযায়ী, নিহত আরাফাত হুসাইন (১২) উত্তরা পশ্চিম থানার ৫ নম্বর সেক্টরের জামিয়া রওজাতুল উলুম মাদ্রাসার ৫ম শ্রেণির শিক্ষার্থী ছিলেন। গত ৫ আগস্ট সকাল ৮টার দিকে সরকার পতনের একদফা দাবিতে অনুষ্ঠিত বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের অংশ হিসেবে উত্তরা ৭ নম্বর সেক্টরে বিক্ষোভে অংশ নেয় আরাফাত। ওই সময় পুলিশ ও ক্ষমতাসীন দলের নেতাকর্মীদের হামলায় গুলিবিদ্ধ হন তিনি।
আহত অবস্থায় তাকে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে ভর্তি করা হয় এবং চিকিৎসাধীন অবস্থায় গত ২২ ডিসেম্বর তিনি মারা যান। পরবর্তীতে তার বড় ভাই মো. হাসান আলী উত্তরা পশ্চিম থানায় এ ঘটনায় মামলা দায়ের করেন।
এই মামলার একটি ধারায় এখন তুরিন আফরোজকে গ্রেপ্তার দেখানো হলো বলে আদালত সূত্রে জানা গেছে।











