জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিতে চলমান কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি প্রত্যাহারের পর দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরে কাস্টমস কর্মকর্তা-কর্মচারীরা কাজে ফিরেছেন। এতে স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে কাস্টমসের সকল কার্যক্রম।
সোমবার (৩০ জুন) সকাল থেকে কাস্টমস কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা কাজে যোগ দেন। এর ফলে শুল্ক স্টেশনে বিল অব এন্ট্রি সাবমিট, পরীক্ষা ও শুল্কায়ন কার্যক্রম আবারও সচল হয়েছে। ফলে স্বস্তি ফিরেছে আমদানিকারক ও সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টদের মধ্যে। বন্দরের ভেতরে পণ্য লোড-আনলোডও শুরু হয়েছে।
তবে এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ভারত থেকে পণ্যবোঝাই কোনো ট্রাক বন্দরে প্রবেশ করেনি। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, সাধারণত দুপুর ১২টার পর থেকে ভারতীয় পণ্যবোঝাই ট্রাক প্রবেশ শুরু হয়।
কাস্টমস সূত্রে জানা গেছে, এনবিআর চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিতে গত শনিবার ও রোববার দুই দিনের শাটডাউনে কাজ বন্ধ থাকায় সরকার প্রায় ৭-৮ কোটি টাকার রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হয়েছে।
বন্দরের ব্যবসায়ী ও সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টরা শাটডাউন প্রত্যাহার করায় স্বাভাবিক কার্যক্রমে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন এবং দ্রুত আটকে থাকা পণ্য খালাসের দাবি জানিয়েছেন।