টাঙ্গাইলের কালিহাতীতে ওজনে কারচুপি ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি প্রক্রিয়াজাত করার অভিযোগে ৫টি মিষ্টির দোকানে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে জরিমানা করেছে। রোববার (৬ জুলাই) সকাল সাড়ে ১১টায় কালিহাতী বাসস্ট্যান্ড এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট খায়রুল ইসলাম।
অভিযানে দয়াময়ী মিষ্টান্ন ভাণ্ডারকে ১০ হাজার, বিনিময় হোটেল অ্যান্ড মিষ্টান্ন ভাণ্ডারকে ৫ হাজার, মৌচাক মিষ্টান্ন ভাণ্ডারকে ৩ হাজার, দইহাট মিষ্টির দোকানকে ৫ হাজার এবং নিমন্ত্রণ মিষ্টান্ন ভাণ্ডারকে ৩ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
ইউএনও খায়রুল ইসলাম জানান, অস্বাস্থ্যকর ও অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে মিষ্টি তৈরি ও সংরক্ষণ করা হচ্ছিল, যা স্বাস্থ্যের জন্য বিপজ্জনক। কোথাও স্বাস্থ্যবিধি বা ন্যূনতম পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ব্যবস্থা পর্যন্ত ছিল না।
এছাড়া কিছু দোকানে ওজনে কারচুপি, প্যাকেটের ওজন বাদ না দিয়ে দাম নির্ধারণ এবং ওজনে কম দেওয়ার প্রমাণ মেলে। এ ধরনের প্রতারণার জন্য দায়ী দোকানগুলোকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনে জরিমানা করা হয়।
তিনি আরও জানান, ভোক্তাদের সুরক্ষায় এ ধরনের অভিযান আরও কঠোরভাবে পরিচালনা করা হবে যাতে কেউ প্রতারিত না হয়।