জাতীয় নাগরিক পার্টির সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা অভিযোগ করেছেন, তাকে ঘিরে ধারাবাহিকভাবে মিথ্যা সংবাদ ও গুজব ছড়ানো হচ্ছে। তবে এসব নিয়ে তিনি বিচলিত নন, বরং কাজে মনোযোগী থাকতে চান।
শুক্রবার (২২ আগস্ট) নিজের ফেসবুক পেজে এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, নেপাল সরকারের আমন্ত্রণে তিনি সম্প্রতি ‘ক্লিন এয়ার’ বিষয়ক একটি আন্তর্জাতিক অনুষ্ঠানে যোগ দেন। সেখানে তিনি দূষিত বায়ু মানবস্বাস্থ্যের ওপর কী প্রভাব ফেলে তা নিয়ে বক্তব্য রাখেন।
তিনি জানান, নেপালে তার সঙ্গে কোনো মার্কিন কর্মকর্তা বা অফিসিয়ালের সাক্ষাৎ হয়নি। অথচ ভারতের একটি পোর্টালে ভুয়া সংবাদ প্রকাশ করা হয় যে তিনি একজন মার্কিন কর্মকর্তার সঙ্গে ব্রেকফাস্ট মিটিং করেছেন। ডা. তাসনিম এটিকে ‘সম্পূর্ণ মিথ্যা ও কাল্পনিক’ বলে উল্লেখ করেন।
এর আগে চলতি মাসেই একটি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছিল যে তিনি কক্সবাজারে সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। পরে সংশ্লিষ্ট মাধ্যমটি সেই সংবাদকে ভুয়া স্বীকার করে ক্ষমা প্রার্থনা করে।
ডা. তাসনিম আরও জানান, গত ১১ আগস্ট মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে নাগরিক পার্টির একটি বৈঠক হয়, যেখানে তিনি নিজেও উপস্থিত ছিলেন। এটি কোনোভাবেই গোপন বৈঠক ছিল না, বরং তাদের পক্ষ থেকেই সংবাদ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। অথচ সেই বৈঠককে ঘিরে উদ্দেশ্যমূলকভাবে বিভ্রান্তি ছড়ানো হয়েছে।
তার দাবি, একই ধরনের বৈঠক বিএনপি ও জামায়াতও করেছে, কিন্তু সেসব নিয়ে বিভ্রান্তি ছড়ানো হয়নি। বরং তাকে নিয়ে জুলাই ও আগস্ট মাসে অন্তত তিনবার ভুয়া প্রচারণা চালানো হয়েছে। এর পেছনে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য রয়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
ডা. তাসনিম জারা বলেন, “এসব মিথ্যা প্রচারণা দিয়ে আমাকে দমানো যাবে না। আমি নতুন বাংলাদেশ গঠনের লক্ষ্যে কাজ চালিয়ে যাব, কারণ শেষ পর্যন্ত সত্যই টিকে থাকবে।”