টাঙ্গাইল পৌর শহরে পার্কিং ব্যবস্থা না রেখে বহুতল ভবন ও মার্কেট নির্মাণ করার কারণে সাধারণ মানুষ দিন দিন ভোগান্তিতে পড়ছে। শহরের বড় বড় মার্কেটগুলো শহরের প্রধান সড়কের পাশে অবস্থিত হলেও অধিকাংশের নিজস্ব পার্কিং ব্যবস্থা নেই, ফলে রাস্তায় গাড়ি পার্কিং করে যানজট সৃষ্টি হচ্ছে।
অভিযোগ রয়েছে, পৌরসভার তদারকির অভাব এবং অনৈতিক সুবিধা নিয়ে কর্মকর্তারা মালিকদের পার্কিং ছাড়া ভবন নির্মাণ করতে দিচ্ছেন। পৌরসভার নিজস্ব মার্কেটগুলোতেও পার্কিং নেই, আর যেগুলোতে রয়েছে সেগুলোও ক্রেতাদের ব্যবহার করা সম্ভব হচ্ছে না। মালিকরা অধিক আয়ের জন্য পার্কিংয়ের জায়গা ভাড়া দিয়ে দিচ্ছেন, ফলে ক্রেতারা রাস্তার উপর গাড়ি রাখার বাধ্য হয়।
সরেজমিনে দেখা গেছে, পৌরসভার ছয়আনি বাজার, পুরাতন বাসস্ট্যান্ডের তিনতলা মার্কেট, বীর মুক্তিযোদ্ধা ফারুক আহমেদ মার্কেট, শওকত আলী তালুকদার মার্কেটসহ অন্যান্য মার্কেটে পার্কিং নেই। শহরের বিভিন্ন বহুতল ভবনেও পার্কিং নেই অথবা ব্যবহৃত হচ্ছে গুদাম হিসেবে। ফলস্বরূপ, রাস্তা এবং ফুটপাত অবরুদ্ধ হচ্ছে, যানজট বাড়ছে এবং পথচারীদের চলাচলে সমস্যা তৈরি হচ্ছে।
টাঙ্গাইল পৌরসভার নগর পরিকল্পনাবিধ শহিদুল ইসলাম বলেন, “পার্কিং রাখা বাধ্যতামূলক হলেও মালিকরা তা রাখছে না বা গুদাম হিসেবে ভাড়া দিচ্ছে।” পৌরসভার প্রশাসক শিহাব রায়হান জানান, যারা পার্কিং না রেখেছে তাদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এদিকে, পৌরসভা অনুমোদন না নিয়ে শহরে বহুতল ভবন নির্মাণের অভিযোগও রয়েছে। বিন্দুবাসিনী গার্লস হাইস্কুল রোড, রেজিস্ট্রিপাড়া, আদালতপাড়া, সাবালিয়া ও কলেজপাড়া অঞ্চলে অন্তত ৬৬টি বহুতল ভবনকে নির্মাণ বন্ধের চিঠি পাঠানো হয়েছে।
টাঙ্গাইল জেলা ব্যবসায়ী ঐক্যজোটের সভাপতি আবুল কালাম মোস্তফা লাবু বলেন, “সাবেক মেয়রদের অবহেলা ও অনিয়মের কারণে শহরে যানজট সৃষ্টি হচ্ছে। মালিকরা পার্কিং ব্যবস্থা না রেখেই ব্যবসা করছেন, ফলস্বরূপ ক্রেতা এবং পথচারীরা ভোগান্তিতে পড়ছে।”











