বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়াকে উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডনে নেওয়ার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুরে ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালের সামনে এক ব্রিফিংয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও ব্যক্তিগত চিকিৎসক অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন জানান, আজ মধ্যরাতের পর বা আগামীকাল সকালে তাকে লন্ডনে নেওয়া হবে।
তিনি বলেন, খালেদা জিয়ার চিকিৎসার জন্য লন্ডনে একটি হাসপাতাল নির্ধারণ করা হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা সম্পন্ন হয়েছে।
এই সফরে খালেদা জিয়ার সঙ্গে থাকবেন চিকিৎসক, নিরাপত্তাকর্মী এবং দলের নেতাকর্মীসহ মোট ১৪ জন। বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে যাত্রাসঙ্গীদের নাম প্রকাশ করা হয়েছে। তাদের মধ্যে রয়েছেন—
পুত্রবধূ সৈয়দা শামিলা রহমান, ডা. জাহিদ হোসেন, ডা. এনামুল হক চৌধুরী, ডা. ফখরুদ্দিন মোহাম্মদ সিদ্দিকী, ডা. সাহাবুদ্দিন তালুকদার, ডা. নুরুদ্দিন আহমেদ, ডা. মোহাম্মদ জাফর ইকবাল, ডা. মোহাম্মদ আল মামুন, হাসান শাহরিয়ার ইকবাল (এসএসএফ), সৈয়দ সামিন মাহফুজ (এসএসএফ), আব্দুল হাই মল্লিক, মাসুদুর রহমান, ফাতেমা বেগম ও রুপা শিকদার।
দীর্ঘদিন ধরে খালেদা জিয়া আর্থ্রাইটিস, ডায়াবেটিস, কিডনি, ফুসফুস ও চোখের জটিলতাসহ নানা সমস্যায় ভুগছেন। গত বছর ৫ আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানের পর তিনি মুক্তি পান। চলতি বছরের ৭ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডনে যান এবং ১১৭ দিন চিকিৎসা শেষে ৬ মে দেশে ফেরেন।










