গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) নেতাকর্মীদের ওপর হামলার ঘটনায় দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছে— এমন অভিযোগ তুলেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)।
বিএনপি বলছে, গোপালগঞ্জে এনসিপির শান্তিপূর্ণ সভায় আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসী ও সমর্থকদের হামলায় চারজন নিহত হওয়ার ঘটনায় দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে চরমভাবে ব্যাহত করা হচ্ছে।
গতকাল বুধবার রাতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সভাপতিত্বে স্থায়ী কমিটির এক জরুরি সভায় এ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। পরে এক বিবৃতিতে দলের পক্ষ থেকে এ অভিযোগ তোলা হয়।
বিবৃতিতে বিএনপি দাবি করেছে, দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি দিন দিন অবনতির দিকে যাচ্ছে। মবোক্রেসি, খুন, ছিনতাই, ডাকাতি ও চাঁদাবাজিসহ নানা অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড আশঙ্কাজনকভাবে বেড়ে গেছে।
দলটির অভিযোগ, সরকার ও প্রশাসনের ব্যর্থতা, সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোর অযোগ্যতা এবং দায়িত্বহীন মনোভাবের কারণেই এমন পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে।
বিএনপি দ্রুততম সময়ের মধ্যে অপরাধীদের গ্রেপ্তার ও আইনের আওতায় এনে কঠোর শাস্তির দাবি জানিয়েছে। একই সঙ্গে জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কোনোভাবেই ব্যাহত করতে দেওয়া হবে না বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছে দলটি।