ব্যাংক হলিডে উপলক্ষে আগামীকাল মঙ্গলবার (১ জুলাই) দেশের সকল ব্যাংকের লেনদেন বন্ধ থাকবে। এদিন শেয়ারবাজারের লেনদেনও বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। তবে বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সব ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় ও গুরুত্বপূর্ণ শাখাগুলো খোলা থাকবে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের ছুটির তালিকা অনুযায়ী, প্রতিবছর ১ জুলাই ও ৩১ ডিসেম্বর ‘ব্যাংক হলিডে’ পালন করা হয়। আর্থিক প্রতিবেদন চূড়ান্ত করতে ও বার্ষিক হিসাব-নিকাশ সম্পন্ন করার জন্যই এ ছুটি প্রথাগতভাবে পালন করে ব্যাংকগুলো।
এদিন কোনো ব্যাংক শাখা থেকে টাকা জমা বা উত্তোলন, চেক নিষ্পত্তি, ডিমান্ড ড্রাফট, পে অর্ডার, এটিএম থেকে নগদ উত্তোলন বা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে আন্তঃব্যাংক লেনদেনসহ সব ধরনের লেনদেন বন্ধ থাকবে।
তবে গুরুত্বপূর্ণ প্রশাসনিক কার্যক্রম ও হিসাব-নিকাশের কাজ স্বাভাবিকভাবেই সম্পন্ন হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।