মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (মাভাবিপ্রবি) ক্রিমিনোলজি অ্যান্ড পুলিশ সায়েন্স (সিপিএস) বিভাগ আয়োজিত “ফরেনসিক ইনভেস্টিগেশন বিষয়ে অন্তর্দৃষ্টি” এবং “যুক্তরাজ্যে উচ্চ শিক্ষা ও বৃত্তির সুযোগ” শীর্ষক সেমিনার ও মাস্টার ক্লাস অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (১২ নভেম্বর) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিপিএস বিভাগের সেমিনার হলে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। সেমিনারের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. আনোয়ারুল আজীম আখন্দ।
সেমিনারটি পরিচালনা করেন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অব পোর্টসমাউথের ক্রিমিনোলজি অ্যান্ড ক্রিমিনাল জাস্টিস স্কুলের সহযোগী প্রধান (গ্লোবাল এনগেজমেন্ট) অধ্যাপক ড. গ্যারি ডালটন এবং ফরেনসিক স্টাডিজ ইনস্টিটিউট অব ক্রিমিনাল জাস্টিস স্টাডিজের সিনিয়র লেকচারার ড. হেলেন ইয়ার ওয়াকার।
এছাড়া যুক্তরাজ্যে উচ্চ শিক্ষা ও বৃত্তির সুযোগ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন ইউনিভার্সিটি অব পোর্টসমাউথের বাংলাদেশ রিজিওনাল ম্যানেজার নুরুজ্জামান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সিপিএস বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আশরাফুল আলম।
উদ্বোধনকালে উপাচার্য বলেন, “ফরেনসিক ইনভেস্টিগেশন বিষয়ে অন্তর্দৃষ্টি ও যুক্তরাজ্যে উচ্চ শিক্ষার সুযোগ সংক্রান্ত এই সেমিনার শিক্ষার্থীদের জ্ঞান ও গবেষণার পরিধি প্রসারিত করবে। ক্রিমিনোলজি অ্যান্ড পুলিশ সায়েন্স বিভাগের এই উদ্যোগ শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিক মানের গবেষক ও পেশাজীবী হিসেবে গড়ে তুলতে সহায়ক হবে।”
অনুষ্ঠানে বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ ও বিএসসি (সম্মান) এবং এমএস পর্যায়ের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।











