রাজনীতিতে যোগ দিয়েই বিস্ফোরক এক তথ্য প্রকাশ করেছেন সাবেক সেনা কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) চৌধুরী হাসান সারওয়ার্দী। তিনি জানিয়েছেন, চাকরির সময়ে তাকে জীবিত মানুষ চাপা দিয়ে মেরে ফেলার আদেশ দেওয়া হয়েছিল, যা তিনি মানেননি।
শনিবার (১৯ এপ্রিল) রাজধানীর রমনার ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে এলডিপির এক অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে দলটিতে যোগ দিয়ে এই তথ্য জানান তিনি।
হাসান সারওয়ার্দী বলেন, “আমি একজন সৈনিক। সৈনিক থাকতেই দানবের রূপ দেখেছি। দেখেছি জীবিত মানুষকে চাপা দিয়ে হত্যার আদেশ দেওয়া হয়। দেখেছি ১১৮টি পুড়ে যাওয়া লাশ। বলা হয়েছিল— কাল এই লাশ নিয়ে মিছিল হবে, তাই গুম করে ফেলো। সেই প্রথম গুম শব্দটা বুঝতে পারি। ২০১৩ সালেই বুঝি, সেনাবাহিনীর লোক দিয়ে গুম করানো হয়।”
রাষ্ট্রের প্রধানের নির্দেশ না মানার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “সাধারণত একজন জেনারেলকে সে নির্দেশ মানতে হয়। কিন্তু আমি মানবিকতার কারণে সে আদেশ মানিনি।”
রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার কারণ জানিয়ে তিনি বলেন, “আমি এমন একটি দল খুঁজছিলাম, যাদের বিরুদ্ধে কোনো দুর্নীতির অভিযোগ নেই, যারা কখনো মানুষ হত্যা করেনি। কর্নেল অলি আহমদের নেতৃত্বে এলডিপিতে সেই আদর্শিক রাজনীতি দেখতে পেয়েছি।”
যারা আদর্শিক রাজনীতি করতে চান, তাদের এলডিপিতে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানান সারওয়ার্দী।