রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগে গৃহায়ণ ও গণপূর্ত অধিদপ্তরের কাছে সব নথি চেয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। সম্প্রতি দুদকের উপ-পরিচালক মনিরুল ইসলামের সই করা এক চিঠিতে ২,৬০০ কোটি টাকার ‘সাইট প্রজেক্ট গ্রীন সিটি আবাসন পল্লী’ প্রকল্পের সংশ্লিষ্ট কাগজপত্র চাওয়া হয়।
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, শেখ হাসিনা, শেখ রেহেনা, টিউলিপ সিদ্দিকী, সজীব ওয়াজেদ জয়সহ পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে রূপপুর প্রকল্পের আড়ালে ৪৯ হাজার কোটি টাকা লোপাট এবং ৩০০ মিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগ রয়েছে।
এছাড়া সিলেটে প্রায় ৫০০ কোটি টাকার ঋণ আত্মসাতের অভিযোগে সাবেক মেয়র আনোয়ারুজ্জামান, সালমান এফ রহমান, তার ছেলে সায়ন ফজলুর রহমানসহ ১৭ জনকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আগামী ১ ও ২ জুলাই হাজির হতে বলা হয়েছে।
এদিকে, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন প্রকল্পে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে সাবেক উপাচার্য একে এম নুরুন্নবী, নাজমুল হাসান কলিমুল্লাহসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক।
দ্রষ্টব্য: এই প্রতিবেদনটি শুধুমাত্র অভিযোগভিত্তিক এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের তদন্তাধীন বিষয়। আইন অনুযায়ী অপরাধ প্রমাণিত না হওয়া পর্যন্ত কেউই দোষী নন।