আগামী জাতীয় নির্বাচন বিএনপির জন্য অগ্নিপরীক্ষা হবে বলে মন্তব্য করেছেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, “নির্বাচনে জনগণ হয়তো আপনাদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা দিতে পারে। কিন্তু যদি মনে করেন আওয়ামী লীগ যা করেছে, বিএনপিও তাই করবে, তাহলে ভুল করবেন। আওয়ামী লীগ ১৫ বছর টিকেছে, আমরা ১৫ দিনও টিকতে পারব না।”
শনিবার (৯ আগস্ট) সকাল ১১টায় খুলনা প্রেস ক্লাব ব্যাংকুয়েট হলে জাতীয়তাবাদী মুক্তিযোদ্ধা দল খুলনা মহানগর ও জেলা শাখার উদ্যোগে ‘৭১ এর মহান মুক্তিযুদ্ধ ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় শহীদ জিয়া’ শীর্ষক আলোচনাসভায় তিনি এসব কথা বলেন।
মেজর হাফিজ উদ্দিন আহমেদ আরও বলেন, বিএনপি সবসময় গণতন্ত্রের জন্য লড়াই করেছে। জনগণের ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে এবং বাংলাদেশকে কল্যাণ রাষ্ট্রে পরিণত করতে কাজ করতে হবে। প্রতিটি নেতাকর্মীকে শহীদ জিয়াউর রহমানের আদর্শে উদ্বুদ্ধ হয়ে সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে জনগণের জন্য কাজ করতে হবে।
১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “তখন বাঙালি জাতি প্রমাণ করেছে তারা বীরের জাতি। কিন্তু মুক্তিযুদ্ধের পর ইতিহাস বিকৃত করা হয়েছে। স্বাধীনতার ঘোষণার মাধ্যমে মেজর জিয়াউর রহমান মানুষকে উদ্বুদ্ধ করেছিলেন। প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধারা আজও অন্ধকারে রয়ে গেছেন।”
নির্বাচন ঘোষণার জন্য প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বলেন, তার উপদেষ্টা পরিষদের অনেকে রাষ্ট্র চালানোর যোগ্যতা রাখেন না। কেউ কেউ দীর্ঘ সময় ক্ষমতায় থাকতে চান, যা গণতান্ত্রিক নয়।
সরকারের সমালোচনা করে তিনি বলেন, “শেখ হাসিনা নির্বাচনের নামে জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করেছেন। আওয়ামী লীগ মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ধারণ করেনি এবং গণতন্ত্রকে ছুঁড়ে ফেলে একদলীয় শাসন কায়েম করেছে।”
সভায় সভাপতিত্ব করেন মুক্তিযোদ্ধা দল খুলনা মহানগরের সভাপতি শেখ আলমগীর হোসেন। প্রধান বক্তা ছিলেন জাতীয়তাবাদী মুক্তিযোদ্ধা দল কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি ইশতিয়াক আজিজ উলফাত। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির তথ্যবিষয়ক সম্পাদক আজিজুল বারী হেলাল, খুলনা মহানগর বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট শফিকুল আলম মনা প্রমুখ।