গোপালপুর সংবাদ দাতা
টাঙ্গাইলের গোপালপুর উপজেলায় চলমান এইচএসসি পরীক্ষায় ২১ শিক্ষার্থীর ওএমআর শিট হারিয়ে যাওয়ার ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ককে বরখাস্ত করা হয়েছে। একই সঙ্গে ঘটনা তদন্তে তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে উপজেলা প্রশাসন।
কলেজ ও সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, গত শনিবার (২৫ জুলাই) ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত অর্থনীতি দ্বিতীয় পত্র পরীক্ষায় গোপালপুর সরকারি কলেজ কেন্দ্রে ২১ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেয়।
পরীক্ষা শেষে কক্ষ পরিদর্শকরা উত্তরপত্র এবং সৃজনশীল উত্তরপত্রের তিন খণ্ড ওএমআর শিট পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির কাছে বুঝিয়ে দেন। পরে কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. মানিকুজ্জামান জানান, পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক মোহাম্মদ মোজাম্মেল হোসেন উত্তরপত্র ও ওএমআর শিট পৃথক প্যাকেটে সিলগালা করে রিকশাযোগে স্থানীয় ডাকঘরে পাঠানোর উদ্দেশ্যে রওনা হন। সেখানে গিয়ে দেখা যায়, উত্তরপত্রের প্রথম অংশের ওএমআর শিট হারিয়ে গেছে।
ঘটনার বিষয়ে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রককে লিখিতভাবে অবহিত করা হয়েছে বলে জানান তিনি। তার দাবি, ওএমআর শিটের দ্বিতীয় ও তৃতীয় অংশ উত্তরপত্রের সঙ্গে সংযুক্ত রয়েছে এবং হাজিরা শিটে শিক্ষার্থীদের রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর সংরক্ষিত থাকায় খাতা মূল্যায়নে কোনো জটিলতা হওয়ার কথা নয়।
এদিকে ওএমআর শিট হারানোর খবর ছড়িয়ে পড়লে পরীক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকদের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দেয়।
ঘটনার পর সোমবার (২৭ জুলাই) দুপুরে গোপালপুর সরকারি কলেজ পরিদর্শন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মঞ্জুরুল মোর্শেদ। তিনি জানান, দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক মোহাম্মদ মোজাম্মেল হোসেনকে প্রাথমিকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে।
পাশাপাশি উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা সৌরভ কুমার দে-কে প্রধান করে তিন সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদন পাওয়ার পর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।











