খবর বাংলা ডেস্ক :
বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের ভারতে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত উদ্বেগ নিয়ে সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল যে মন্তব্য করেছেন, তা নিয়েই নতুন বিতর্কের আগুন জ্বলে উঠেছে।
বিস্তারিত অনুসারে, সাবেক অধিনায়কের বক্তব্যের সারমর্ম ছিল, বিসিবি’কে ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার বিষয়ে তাড়াহুড়া না করে আরও সতর্কভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত ছিল। কিন্তু এই মন্তব্যের পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিসিবির পরিচালক ও অর্থ বিভাগের চেয়ারম্যান এম নাজমুল ইসলাম তামিমকে ‘ভারতের দালাল’ আখ্যা দেন।
এরপরই শুরু হয় তীব্র প্রতিক্রিয়া। সাবেক ক্রিকেটাররা এবং কোয়াব (ক্রিকেটারদের সংস্থা) এই মন্তব্যের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছে। কোয়াবের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “দায়িত্বশীল পদে থাকা অবস্থায় এমন মন্তব্য করা গ্রহণযোগ্য নয়। দায়িত্বের সঙ্গে আচরণবিধি মেনে চলা উচিত।”
যদিও সমালোচনার মুখে পড়লেও নাজমুল ইসলাম তার অবস্থান থেকে সরে আসেননি। তিনি বলেন, “আমার অবস্থান আগের মতোই আছে। এটা আমার ব্যক্তিগত মত, আমি বদলাচ্ছি না। যেখানে জাতীয় ইস্যু রয়েছে, সেখানে শুধু টাকার দিক তুলে ভারতের পক্ষে গুজব ছড়ানো হচ্ছে। বাংলাদেশ যদি বিশ্বকাপ না খেলতে পারে, তাহলে কি টাকার অভাবে পড়বে?”
এই বিতর্কে সাবেক টেস্ট অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ও অন্যান্য ক্রিকেটার তীব্রভাবে সমালোচনা করেছেন। নাজমুল হোসেন শান্ত বলেন, “এমন মন্তব্য অত্যন্ত দুঃখজনক। তামিম বাংলাদেশের অন্যতম সফল ক্রিকেটার, যিনি সাবেক অধিনায়ক ছিলেন। বিসিবির উচিত ছিল খেলোয়াড়দের সম্মান বজায় রাখা।”
কোয়াবের প্রেস কনফারেন্সে উপস্থিত ক্রিকেটাররা যেমন মোহাম্মদ মিঠুন, মেহেদী হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম, সাইফ হাসান, মমিনুল হক ও শামীম হোসেন বলেন, দায়িত্বশীল অবস্থানে থাকা ব্যক্তিদের আচরণবিধি মেনে চলা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাসকিন আহমেদ, তাইজুল ইসলাম, সাইফউদ্দিন ও মমিনুল হকও নাজমুলের মন্তব্যকে তীব্রভাবে নিন্দা করেছেন।
চলতি পরিস্থিতিতে বিসিবি এই বিতর্কে এখনও কোনও মন্তব্য করেনি এবং কর্মকর্তাদের নোটিশ বা কারণ দর্শানোও করা হয়নি।
তথ্য সূত্র : কালের কণ্ঠ











