টাঙ্গাইলের দেলদুয়ারে একই স্থানে তিন দলের পাল্টাপাল্টি সমাবেশকে কেন্দ্র করে ১৪৪ ধারা জারি করেছে স্থানীয় প্রশাসন। এতে নির্ধারিত স্থানে কোনো পক্ষই সমাবেশ করতে পারেনি।
শনিবার (১ নভেম্বর) সকাল ৬টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেলদুয়ার উপজেলা স্টেডিয়াম ও আশপাশের ৫০০ গজ এলাকায় এই ধারা বলবৎ থাকে। এ সময় সমাবেশ, মিছিল, শ্লোগান, শোভাযাত্রা, অস্ত্র বা বিস্ফোরক দ্রব্য বহন ও মাইক্রোফোন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পুলিশ ও সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয় বলে প্রশাসন জানায়।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, ওইদিন একই স্থানে তিনটি সংগঠন সমাবেশের আবেদন করে।
-
কৃষক-শ্রমিক-জনতা লীগ সভাপতি বঙ্গবীর আব্দুল কাদের সিদ্দিকীর যুদ্ধকালীন কোম্পানি কমান্ডার ও টাঙ্গাইলের সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার একে ফজলুল হক মুক্তিযোদ্ধা সমাবেশের অনুমতি চান।
-
একই স্থান ও সময়ের জন্য বিএনপি ও জাতীয়তাবাদী মুক্তিযোদ্ধা দল দেলদুয়ার শাখাও সমাবেশের অনুমতি প্রার্থনা করে।
একই স্থানে একাধিক দলের সমাবেশে সংঘাতের আশঙ্কা ও গোয়েন্দা সংস্থার সতর্কবার্তার পরিপ্রেক্ষিতে প্রশাসন এই সিদ্ধান্ত নেয়।
দেলদুয়ার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) জোহরা সুলতানা যুথী বলেন, “একই স্থানে একাধিক সংগঠনের সমাবেশ অনুমতি চাওয়ায় বিশৃঙ্খলা এড়াতে ও জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে।”











