বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, পিআর (প্রতিশতীয় প্রতিনিধি) পদ্ধতিতে ভোট হলে জনগণের প্রতিনিধিত্বের ক্ষমতা ক্ষুণ্ণ হবে। তিনি এই মন্তব্য করেন সোমবার (১৩ অক্টোবর) রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে বাংলাদেশ খ্রিস্টান ফোরামের নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায়।
মির্জা ফখরুল বলেন, “হঠাৎ পিআর পদ্ধতির দাবি সামনে এনে নির্বাচন দ্রুত আয়োজনের চেষ্টা, জনগণের জন্য পরিষ্কার নয়। এটি আগামী সংসদের ওপর ছেড়ে দেওয়া উচিত, যেখানে সিদ্ধান্ত হবে পরবর্তী নির্বাচন কোন পদ্ধতিতে হবে। পিআর দিলে জনগণ বুঝবেই না, এটি আসলে কী।”
তিনি আরও জানান, সংসদের উচ্চকক্ষে সব সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিত্ব থাকবে এবং বিএনপি ক্ষমতায় এলে দেড় বছরের মধ্যে চার কোটি বেকারের সমস্যা সমাধান করবে।
মির্জা ফখরুল বলেন, “আগামী নির্বাচনে জনগণ আবার দেখাবে বাংলাদেশ সত্যিকারের অসাম্প্রদায়িক। অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যবস্থা করার চেষ্টা চলছে, যদিও বিভিন্ন পক্ষ থেকে বিঘ্নের চেষ্টা হচ্ছে। সংসদ পদ্ধতিতে উচ্চকক্ষে পিআর বাস্তবসম্মত, কিন্তু নিম্নকক্ষে এটি সম্ভব নয়।”