রাষ্ট্রপতির বাসভবন—বঙ্গভবন থেকে শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি নামানোটা অন্যায় হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম। শুক্রবার ঢাকার তোপখানা রোডে বিএমএ মিলনায়তনে ‘প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর রাজনৈতিক সম্মেলনে’ অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।
সেলিম বলেন, মুজিবের ছবি বঙ্গভবন থেকে নামিয়ে দিয়েছে। খুব অন্যায় কাজ করেছে। মুজিবের ছবি নামানো ঠিক হয়নি। মুজিবের ছবি থাকবে, কিন্তু পাশে ভাসানীর ছবিও রাখতে হবে। পাশে কর্নেল তাহেরের ছবিও রাখতে হবে। পাশে মণি সিংহের ছবিও রাখতে হবে।
তিনি বলেন, এই সরকারকে নিরপেক্ষ সরকারের মতো আচরণ করতে হবে৷ সমস্ত দলীয় সংযোগ অবিলম্বে ছিন্ন করে দিতে হবে। তা না হলে এই সরকারের অধীনে অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন হবে না। এটা সব জনগণই বোঝে।
বৈষম্যের বিরোধিতা করে অভ্যুত্থান হলেও বৈষম্য দূর হয়নি মন্তব্য করে তিনি বলেন, সম্ভাবনা এবং সংকটের এক দোলাচলের ভেতরে আমরা চলছি।
গণ-অভ্যুত্থান হয়েছে। বলা হলো, এটা হলো বৈষম্যবিরোধী গণ-অভ্যুত্থান। আমি ইউনূস সাহেবকে প্রশ্ন করতে চাই, দেড় বছর পার হয়ে যাচ্ছে, বৈষম্য দূর করেছেন?
সেলিম বলেন, এক ইঞ্চি বৈষম্য দূর হয়নি। নানা ক্ষেত্রে বৈষম্য আছে। কিন্তু অর্থনৈতিক বৈষম্য হলো প্রধান। হিসাব বলে, ইউনূস সাহেব আসার পর দরিদ্র মানুষের সংখ্যা আরো বেড়েছে। দেশে যদি শোষণ আর বৈষম্য বহাল থাকে, অর্থনৈতিক অবস্থা যদি এ রকমই হয় যে গরিবের সম্পদ খালি বড়োলোকের কাছে যেতে থাকবে, তাহলে শোষণ আর বৈষম্য কমবে না।










