খবরবাংলা ডেস্ক :
চট্টগ্রাম, সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের বন্যায় কৃষি ও মৎস্য খাতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এতে শুধু মৎস্য খাতেই প্রায় ৪০০ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে।
কৃষি ও মৎস্য বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, বন্যায় ৪৩ জেলার প্রায় ১ লাখ ১৫ হাজার হেক্টর জমির ফসল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মধ্যে সাড়ে ৬২ হাজার হেক্টর জমির আউশ ও আমনের বীজতলা প্লাবিত হয়েছে। পাশাপাশি সবজির ক্ষেতও নষ্ট হয়েছে।
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ৫ লাখের বেশি কৃষক ক্ষতির মুখে পড়েছেন। সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, নোয়াখালী ও যশোরসহ ১৬ জেলায়। মোট ১ লাখ ৭ হাজার ৪২৫ হেক্টর জমির ফসল নষ্ট হয়েছে।
মৎস্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, বন্যার পানিতে মাছ ও চিংড়ির পোনা ভেসে যাওয়ায় এ খাতে ৪০০ কোটিরও বেশি টাকার ক্ষতি হয়েছে। একই সঙ্গে পশু খামারিরাও ক্ষতির মুখে পড়েছেন।
কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ জানান, ক্ষতি পুষিয়ে নিতে সরকারি জমিতে বীজতলা তৈরি করা হচ্ছে। সেখান থেকে উৎপাদিত চারা ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের বিনামূল্যে দেওয়া হবে।
এদিকে, সাবেক কৃষি সচিব আনোয়ার ফারুক দুর্যোগ মোকাবিলায় বিভিন্ন বিভাগের সমন্বয়, অর্থের সঠিক ব্যবহার এবং জলবায়ু সহনশীল কৃষি ব্যবস্থার ওপর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
তথ্য সূত্র : কালের কণ্ঠ











