ঈদযাত্রার শেষদিনেও ভোগান্তি নিয়ে বাড়ি ফিরছে ঘরমুখো মানুষ। এতে ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে যানবাহনের চাপ বেড়ে যায়। মহাসড়কে প্রায় ৩৫ কিলোমিটার যানজটের সৃষ্টি হয়। শিশু,নারী ও বৃদ্ধ সহ সকল বয়সী মানুষ ভোগান্তিতে পড়ে চরমে। এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় যমুনা সেতু থেকে ৩ কোটি ৪৩ লাখ ৭২ হাজার ৭৫০ টাকা টোল আদায় করেছে সেতু কর্তৃপক্ষ এবং এর বিপরীত ৪৮ হাজার ১৮৪ টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। শুক্রবার রাতে যমুনা সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
যমুনা সেতু কর্তৃপক্ষ জানায়, বৃহস্পতিবার রাত ১২টা থেকে শুক্রবার রাত ১২টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ৪৮ হাজার ১৮৪টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এর মধ্যে উত্তরবঙ্গগামী ৩৩ হাজার ৮৫৪টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এতে টোল আদায় হয়েছে ২ কোটি ৩৩ লাখ ৮০ হাজার ১৫০ টাকা। অপরদিকে ঢাকাগামী ১৪ হাজার ৩৩০ টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এর বিপরীতে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৯ লাখ ৯২ হাজার ৬০০ টাকা।একদিন আগের তুলনায় শুক্রবার ১৬ হাজার ৯৯টি কম যানবাহন পার হয়েছে। সেতু দিয়ে প্রতি মিনিটে ৩৩ টি যানবাহন পারাপার হয়েছে।
সেতু কর্তৃপক্ষ আরো জানায়, গত ৫ দিনে সেতুর ওপর দিয়ে মোট ২ লাখ ২৮ হাজার ৫৭টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এতে টোল আদায় হয়েছে ১৬ কোটি ৭৬ লাখ ৪৬ হাজার টাকা।
যমুনা সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল বলেন, অতিরিক্ত গাড়ির চাপ ও সেতুর উপর গাড়ি বিকল হওয়াতে টোল আদায়ে বিঘ্ন ঘটে। যার ফলে যানজটের সৃষ্টি হয়।এইজন্য বেশ কয়েক দফায় টোল আদায় বন্ধ ছিল। ঈদযাত্রায় উভয় পাশেই ৯টি করে বুথ দিয়ে যানবাহন পারাপার হয়। এর মধ্যে মোটরসাইকেলের জন্য আলাদা ২ করে বুথ করা হয়। মহাসড়ক এখন স্বাভাবিক আছে।স্বাভাবিক গতিতেই যানবাহন গন্তব্য যাচ্ছে।