রাজধানীর যাত্রাবাড়ী থানার শিক্ষার্থী মঞ্জুরুল হাসান জিসান হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল হাসানকে তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। আজ বুধবার ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জি.এম. ফারহান ইশতিয়াকের আদালত শুনানি শেষে এই রিমান্ডের আদেশ দেন।
এদিন আবুল হাসানকে আদালতে হাজির করা হলে, মামলার তদন্ত কর্মকর্তা তার ৫ দিনের রিমান্ড চেয়ে আবেদন করেন। পরে তাকে হেলমেট, বুলেটপ্রুফ জ্যাকেট এবং পেছনে হাতকড়া পরিয়ে কাঠগড়ায় তোলা হয়। শুনানির সময় তিনি বলেন, “হাত ওঠাব কেমনে, পেছনে তো হ্যান্ডকাপ লাগানো।”
ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) ওমর ফারুক ফারুকী আবুল হাসানের রিমান্ড মঞ্জুরের পক্ষে শুনানি করেন। তিনি জানান, আবুল হাসান ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন এবং ওই আন্দোলনের সময় যাত্রাবাড়ীতে প্রায় ৫০ জন ছাত্র-জনতার লাশ পড়ে ছিল।
আবুল হাসানের পক্ষে কোনো আইনজীবী ছিলেন না, এবং পরে আদালত তার ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
মামলা সূত্রে জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ৫ আগস্ট যাত্রাবাড়ী থানার সামনে পুলিশের গুলিতে হাঁটুতে গুলিবিদ্ধ হন মঞ্জুরুল আলম জিসান (১৯)। পরে তিনি হাসপাতালে চিকিৎসা নেন। তার বাবা মো. তাজ উদ্দিন (৬৬) গত বছরের ১৯ সেপ্টেম্বর যাত্রাবাড়ী থানায় হত্যাচেষ্টা মামলা দায়ের করেন। মামলায় ৮ নম্বর আসামি হিসেবে আবুল হাসান নাম উল্লেখ করা হয়। গত ১৬ সেপ্টেম্বর কক্সবাজারের টেকনাফ থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং বিভিন্ন মামলায় রিমান্ডে নেওয়া হয়।