খবর বাংলা ডেস্ক :
জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে প্রার্থী হতে বিএনপির মনোনয়ন ফরম সংগ্রহে ব্যাপক সাড়া পড়েছে। মাত্র তিন দিনেই প্রায় ১ হাজার ৩০০টি ফরম বিক্রি হয়েছে, যার মধ্যে প্রায় ৯০০টি মনোনয়নপত্র ইতোমধ্যে জমা পড়েছে।
দলটির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে মনোনয়ন ফরম বিক্রিকে ঘিরে উৎসবমুখর পরিবেশ দেখা গেছে। দলের বিভিন্ন পর্যায়ের নারী নেত্রীদের পাশাপাশি শিক্ষক, আইনজীবী, শিল্পীসহ নানা পেশার নারীরা মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছেন।
মনোনয়নপ্রত্যাশীরা জানান, দীর্ঘদিনের আন্দোলন-সংগ্রামে যারা গ্রেপ্তার, নির্যাতন ও নিপীড়নের শিকার হয়েছেন, দল তাদের যথাযথ মূল্যায়ন করবে বলে তারা আশা করছেন। নির্বাচিত হলে সংসদে নারীর অধিকার, গণতন্ত্র ও জনগণের স্বার্থে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দেন তারা।
এবার সংরক্ষিত নারী আসনের মনোনয়ন ফরমের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২ হাজার টাকা। এছাড়া মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার সময় প্রত্যেক প্রার্থীর কাছ থেকে ৫০ হাজার টাকা করে অফেরতযোগ্য জামানত নেওয়া হয়েছে।
জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের সংখ্যা মোট ৫০টি। নির্বাচন কমিশনের হিসাব অনুযায়ী, প্রতি ছয়জন সাধারণ সদস্যের বিপরীতে একটি সংরক্ষিত নারী আসন বণ্টনের ভিত্তিতে বিএনপি জোট পাবে ৩৬টি আসন, জামায়াত জোট পাবে ১৩টি এবং স্বতন্ত্র সদস্যদের জন্য থাকবে ১টি আসন।
নির্বাচন কমিশন ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২১ এপ্রিল। যাচাই-বাছাই অনুষ্ঠিত হবে ২২ ও ২৩ এপ্রিল। আপিল করা যাবে ২৬ এপ্রিল এবং তা নিষ্পত্তি হবে ২৭ ও ২৮ এপ্রিল। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২৯ এপ্রিল, প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে ৩০ এপ্রিল এবং ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১২ মে।
তথ্য সূত্র : কালের কণ্ঠ











