পবিত্র হজ পালন শেষে এখন পর্যন্ত দেশে ফিরেছেন ৬০ হাজার ৫১৩ জন বাংলাদেশি হাজি। সোমবার (৩০ জুন) ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ অফিস থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
ফেরত আসা হাজিদের মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ফিরেছেন ৫ হাজার ৭ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ফিরেছেন ৫৫ হাজার ৫০৬ জন। হাজিদের পরিবহনে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স, সৌদি এয়ারলাইন্স ও ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ফ্লাইট পরিচালনা করছে।
এ পর্যন্ত বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ২৬ হাজার ৭৬৭ জন, সৌদি এয়ারলাইন্স ২৪ হাজার ৯৭০ জন এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ৮ হাজার ৭৭৬ জন হাজিকে ফিরিয়ে এনেছে। মোট ১৬০টি ফিরতি হজ ফ্লাইট পরিচালিত হয়েছে, যার মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ৭১টি, সৌদি এয়ারলাইন্স ৬৬টি এবং ফ্লাইনাস ২৩টি ফ্লাইট পরিচালনা করেছে।
ধর্ম মন্ত্রণালয়ের বুলেটিনে বলা হয়েছে, এ বছর হজ পালন করতে গিয়ে ৪১ জন বাংলাদেশি হাজি মৃত্যুবরণ করেছেন। তাদের মধ্যে ৩০ জন পুরুষ ও ১১ জন নারী। মৃত্যুর প্রধান কারণ ছিল বার্ধক্যজনিত জটিলতা ও অসুস্থতা।
উল্লেখ্য, হজযাত্রা শুরু হয় গত ২৯ এপ্রিল এবং শেষ ফ্লাইটটি সৌদি আরবে যায় ৩১ মে। এবারের হজ অনুষ্ঠিত হয় ৫ জুন। ফিরতি হজ ফ্লাইট চলবে আগামী ১০ জুলাই পর্যন্ত।