ইতালির রোমে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সফরের বিরোধিতা করে নিষিদ্ধ ঘোষিত আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা বিক্ষোভ করেছেন। সোমবার (১৩ অক্টোবর) স্থানীয় সময় সকাল ১০টার দিকে চিরকুমাছিমুর সামনে তাদের স্লোগান দিতে দেখা যায়। এ সময় ঘটনাস্থলে ইতালিয়ান পুলিশের গাড়িও অবস্থান নেয়।
মার্কে আনকোনা শাখার নেতৃত্বে ইস্রাফিল মল্লিক ও নাছির উদ্দীন খানের সমন্বয়ে বিক্ষোভে অংশ নেয় আওয়ামী লীগের নিষিদ্ধ কর্মীরা। তাদের হাতে বিভিন্ন ব্যানার ও ফেস্টুনও দেখা গেছে।
রবিবার স্থানীয় সময় বিকেল ৫টায় জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও) আয়োজিত ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরামের ফ্ল্যাগশিপ ইভেন্টে যোগ দিতে ইতালির রাজধানী রোমে পৌঁছান প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। তাকে স্বাগত জানান ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এ টি এম রকিবুল হক।
ফোরামের মূল অধিবেশনে তিনি আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে ভাষণ দেবেন। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রধানদের সঙ্গে বৈঠকে খাদ্য নিরাপত্তা, দারিদ্র্য নিরসন ও টেকসই উন্নয়নসহ বৈশ্বিক ইস্যুতে আলোচনা করবেন।