খবরবাংলা ডেস্ক :
আগামীকাল বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) থেকে সারা দেশে শুরু হচ্ছে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা। এবার দেশের সব শিক্ষা বোর্ডে একই প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষা শেষে ১৫ আগস্টের মধ্যে ব্যবহারিক পরীক্ষা সম্পন্ন হবে।
প্রশ্নফাঁস ও নকল ঠেকাতে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। আন্তঃশিক্ষা সমন্বয় বোর্ডের সভাপতি অধ্যাপক সৈয়দ আক্তারুজ্জামান জানিয়েছেন, প্রশ্নফাঁসের কোনো সুযোগ নেই। তবে এমন ঘটনা ঘটলে সারা দেশের ওই দিনের পরীক্ষা স্থগিত করে নতুন প্রশ্নে পুনরায় নেওয়া হবে।
এ বছর পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন ১২ লাখ ৭০ হাজার ৫৮৩ শিক্ষার্থী, যা গত বছরের তুলনায় ১৯ হাজার ৪৭২ জন বেশি। মোট ২ হাজার ৯৯৭টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে, যার মধ্যে ১৪৫টি কেন্দ্রকে ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরীক্ষা নিশ্চিত করতে ৩৫ দফা নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। কোনো কেন্দ্রে নকলের ঘটনা প্রমাণিত হলে পরীক্ষার্থীর পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তথ্য সূত্র : কালের কণ্ঠ











