ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেতা আরশ খান অভিনয়ের পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও সক্রিয়। এবার ব্যক্তিজীবনের এক ভয়াবহ অভ্যাস নিয়ে খোলাখুলি কথা বলেছেন তিনি। জানিয়েছেন, দীর্ঘদিনের ধূমপান ও ভেপ ব্যবহারের কারণে তাঁর ফুসফুস প্রায় শেষ হয়ে গেছে।
ফেসবুকে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে আরশ খান লিখেছেন, “স্কুল জীবনে বন্ধুদের সঙ্গে ফ্লেক্স করতে গিয়ে সিগারেট খাওয়া শুরু করি। ১৯ বছর কেটে গেছে, আর আমার ফুসফুসও প্রায় শেষ। পরে সিগারেট ছাড়তে গিয়ে ভেপ ব্যবহার শুরু করি, কিন্তু গত ৬ মাসে ভেপের কারণে ফুসফুসের ক্ষতি আগের চেয়ে তিন গুণ বেড়েছে।”
তিনি আরও উল্লেখ করেন, ধূমপান ও ভেপ দুটিই প্রাণঘাতী অভ্যাস। ধূমপান ছাড়লে ফুসফুস ৯ মাসে আংশিক স্বাভাবিক হয়, তবে কিছু ক্ষতি কখনোই পূরণ হয় না। আর ভেপের কারণে যে ক্ষতি হয় তার কোনো চিকিৎসা বা প্রতিকার নেই।
অভিনেতার পরামর্শ, “ধূমপান এমন এক প্রেমিকা, যাকে ছাড়তে হলে একেবারেই ছাড়তে হবে। সিগারেট ছাড়তে গিয়ে ভেপ নামের নতুন ফাঁদে পা দেওয়া যাবে না। সুস্থ থাকার চেয়ে বড় ফ্লেক্স আর কিছু নেই।”