খবরবাংলা ডেস্ক :
চট্টগ্রাম-২ আসনের নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য ও বিএনপির প্রার্থী সরোয়ার আলমগীরের পরবর্তী সংসদ অধিবেশনে অংশগ্রহণে কোনো বাধা নেই বলে জানিয়েছেন আপিল বিভাগ। একই সঙ্গে আদালত বলেছেন, এ বিষয়ে জামায়াতের প্রার্থী নুরুল চাইলে নিয়মিত আপিল করতে পারবেন।
বুধবার (২৯ জুলাই) প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এ আদেশ দেন।
মামলার সূত্রে জানা যায়, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সরোয়ার আলমগীরের মনোনয়নপত্র বাতিল করেছিল নির্বাচন কমিশন (ইসি)। পরে তিনি প্রার্থিতা ফিরে পেতে হাইকোর্টে রিট আবেদন করেন। শুনানি শেষে হাইকোর্ট ইসির সিদ্ধান্তকে অবৈধ ঘোষণা করে তার প্রার্থিতা পুনর্বহাল করেন। এরপর বিএনপির প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনে অংশ নেন সরোয়ার।
নির্বাচনের ফলাফল প্রথমে সর্বোচ্চ আদালতের নির্দেশে স্থগিত থাকলেও, রিটের চূড়ান্ত শুনানি শেষে ৯ জুলাই হাইকোর্ট সরোয়ারের পক্ষে রায় দেন। রায়ে তার মনোনয়নপত্র বাতিলের সিদ্ধান্ত অবৈধ ঘোষণা করা হয়।
পরবর্তীতে হাইকোর্টের রায়ের ভিত্তিতে নির্বাচন কমিশন সচিবালয় চট্টগ্রাম-২ আসনে সরোয়ার আলমগীরকে বিজয়ী ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে। একই দিন সন্ধ্যায় তিনি সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন।
এরপর হাইকোর্টের রায়ের কার্যকারিতা স্থগিত চেয়ে জামায়াতের প্রার্থী নুরুল গত ১২ জুলাই আপিল বিভাগে আবেদন করেন। তবে বুধবার আপিল বিভাগ জানিয়ে দেন, সরোয়ার আলমগীরের সংসদে যোগদানে আপাতত কোনো আইনগত বাধা নেই। পাশাপাশি নিয়মিত আপিল করার সুযোগও বহাল রয়েছে।
তথ্য সূত্র : যমুনা টিভি











