বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা বলেছেন, রাজনৈতিক দলকে কাগজে-কলমে নিষিদ্ধ করলেই তারা বিলুপ্ত হয়ে যায় না। একটি রাজনৈতিক শক্তিকে নিষিদ্ধ করে বা নিবন্ধন বাতিল করে কখনোই টেকসই সমাধান পাওয়া যায় না বলেও তিনি মন্তব্য করেন।
সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টক শোতে তিনি বলেন, অতীতে জামায়াত-শিবিরকে নিষিদ্ধ ও কোণঠাসা করার নানা চেষ্টা হয়েছে, কিন্তু দলটি রাজনৈতিক ময়দানে সক্রিয়ই রয়ে গেছে। তার মতে, “কাগজে-কলমে নিষিদ্ধ করলে কিছুই বদলায় না, মানুষের মন থেকে সরাতে না পারলে কোনো রাজনৈতিক দল শেষ হয় না।”
মুসলিম লীগের উদাহরণ টেনে রুমিন বলেন, দেশে এই দলটির কর্মী-সমর্থক কম হলেও তারা এখনো রাজনীতিতে টিকে আছে। তাই কোনো দল নিষিদ্ধ করলেই তারা হারিয়ে যাবে—এমন ধারণা ভুল।
তিনি আরও বলেন, নতুন একটি রাজনৈতিক জোট গঠনের কথা শোনা যাচ্ছে, যেখানে ১৬টি দল থাকতে পারে। এই জোটে এমন অনেকেই যুক্ত হতে পারেন, যারা আওয়ামী লীগের বড় পদে ছিলেন না কিন্তু দলটির প্রতি সফট কর্নার রয়েছে।
রুমিন অভিযোগ করেন, নির্বাচন বানচাল করার বিষয়ে আওয়ামী লীগের ভেতর থেকেও ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। তিনি দাবি করেন, সজীব ওয়াজেদ জয়ের একটি সাক্ষাৎকারেও সে ধরনের মন্তব্য উঠে এসেছে।
একটি সাম্প্রতিক জরিপের তথ্য তুলে ধরে তিনি বলেন, তরুণ ভোটারদের মধ্যে বিএনপি ও জামায়াতের সমর্থন আওয়ামী লীগের চেয়ে বেশি পাওয়া গেছে। তার মতে, “মানুষ যদি তাদের ভোট দেয়, আইন করে নিষিদ্ধ করেও কোনো লাভ নেই।”











