সখিপুর সংবাদ দাতা
বন্ধ হয়ে যাওয়া শিল্পকারখানাগুলো পর্যায়ক্রমে পুনরায় চালু করা হবে বলে জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ আযম খান। তিনি বলেন, আগের সরকারের আমলে বন্ধ হয়ে যাওয়া কলকারখানাগুলো আবার চালুর উদ্যোগ নিচ্ছে বর্তমান সরকার।
শুক্রবার (১ মে) টাঙ্গাইলের সখীপুর উপজেলার তালতলা চত্বরে মহান মে দিবস উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সখীপুর উপজেলা শ্রমিক দল এ কর্মসূচির আয়োজন করে।
মন্ত্রী বলেন, মে দিবসের মূল লক্ষ্য ছিল শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠা, তবে এখনো অনেক ক্ষেত্রে তা বাস্তবায়ন হয়নি। দেশের শ্রমিকরা এখনো ন্যায্য মজুরি থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন উল্লেখ করে তিনি জানান, সরকার এ বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করছে।
তিনি আরও বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান নিজেকে শ্রমিক হিসেবে পরিচয় দিতেন এবং সাধারণ মানুষের সঙ্গে কাজ করতেন। বর্তমান প্রধানমন্ত্রীও শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলে উল্লেখ করেন তিনি।
নারী শ্রমিকদের প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, কাজের সময় নিয়ে নানা আলোচনা থাকলেও বাস্তবতা বিবেচনায় তাদের অধিকার ও অর্থনৈতিক প্রয়োজনকে গুরুত্ব দিতে হবে। প্রয়োজনে তারা ৮ ঘণ্টার বেশি সময় কাজ করতে পারবেন—এমন সুযোগ নিশ্চিত করা প্রয়োজন।
সখীপুর উপজেলা শ্রমিক দলের আহ্বায়ক আব্দুল মতিনের সভাপতিত্বে সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, স্থানীয় প্রশাসনের প্রতিনিধি এবং রাজনৈতিক নেতারা।











