খবরবাংলা ডেস্ক :
আগামী ৫ আগস্ট (বুধবার) জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে সারা দেশে সাধারণ সরকারি ছুটি থাকবে। ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুযায়ী দিনটি সরকারি ছুটি হিসেবে পালিত হবে।
তবে সরকারি ছুটি থাকলেও জরুরি ও জনসেবামূলক প্রতিষ্ঠানে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ছুটির সুবিধা পাবেন না। সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের ডিউটি রোস্টার অনুযায়ী তাদের স্বাভাবিক দায়িত্ব পালন করতে হবে।
হাসপাতাল, জরুরি স্বাস্থ্যসেবা, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, ফায়ার সার্ভিস, বিদ্যুৎ, গ্যাস, পানি, বন্দর, বিমানবন্দর, রেলওয়ে, গণপরিবহন, কারাগার, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা এবং অন্যান্য জরুরি সরকারি সেবার সঙ্গে যুক্ত কর্মীদের ছুটির দিনেও দায়িত্ব পালন করতে হবে।
এদিকে, ৫ আগস্ট বুধবার হওয়ায় পরদিন বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) ছুটি নিলে অনেক সরকারি চাকরিজীবী টানা চার দিনের অবকাশ কাটানোর সুযোগ পাবেন।
গত বছরও ৫ আগস্ট পোশাক কারখানায় ছুটি ঘোষণা করা হয়েছিল। সে সময় বাংলাদেশ তৈরি পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ) সরকার ঘোষিত সাধারণ ছুটির সঙ্গে সংহতি প্রকাশ এবং শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছিল।
তবে চলতি বছর এখন পর্যন্ত ৫ আগস্ট পোশাক কারখানায় ছুটি থাকবে কি না, সে বিষয়ে বিজিএমইএর পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হয়নি।











