দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর সঙ্গে বলকান অঞ্চলের বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদারে আলবেনিয়ায় প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হলো ‘ইউরো-বলকান বিজনেস সামিট’। আলবেনিয়ার রাজধানী তিরানায় অনুষ্ঠিত এই সম্মেলনের আয়োজন করে বাণিজ্য সংস্থা বলকান বিসিসিআই।
সামিটে অংশ নেয় বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের ব্যবসায়ী, উদ্যোক্তা ও কূটনীতিকরা। উদ্যোক্তাদের প্রত্যাশা, এই উদ্যোগ বলকান অঞ্চলের ১২টি দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক সম্প্রসারণে নতুন দ্বার খুলে দেবে।
সম্মেলনে কী বলা হলো?
ঢাকার স্কাই লজিস্টিক বিডি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শহিদুল ইসলাম শাহীন বলেন, “২০২৫ সাল থেকে এই সম্মেলন দক্ষিণ এশিয়া ও বলকান দেশগুলোর মধ্যে একটি কার্যকর বাণিজ্যিক সেতুবন্ধন গড়তে সহায়ক হবে।”
ইতাল-বাংলা চেয়ারম্যান শাহ তাইফুর রহমান ছোটন বলেন, “এই অঞ্চলে কর্মসংস্থানের যে বিশাল সুযোগ রয়েছে তা কাজে লাগাতে সম্মেলন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”
বলকান বিসিসিআই-এর সভাপতি মো. শওকত-ই-খোদা জানান, “আমাদের মূল উদ্দেশ্য হলো বলকানের ১২টি দেশের সঙ্গে দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ক গড়ে তোলা।”
বিশেষ গুরুত্ব পাচ্ছে বাংলাদেশ
আয়োজকরা মনে করছেন, বলকান অঞ্চলের অর্থনীতিতে বাংলাদেশের জন্য সম্ভাবনা অনেক। তৈরি পোশাক, তথ্যপ্রযুক্তি, শ্রমবাজারসহ বিভিন্ন খাতে এই অঞ্চল হতে পারে বাংলাদেশের জন্য নতুন বাজার।